Comité Organizador

Es un honor para todo el comité
organizador poder contribuir
a este magno evento
  • Comité Directivo

    • Dr. Martín Ramiro Castañeda De León
    • Dr. Fermín M. Zubiaur Gomar
    • Dr. Rafael Muñoz Garrido
  • Coordinación General

    • Dra. Norma Karina López Sanabria
    • Dr. Carlos Martínez Valdez
    • Dr. Guillermo Piña Uribe
    • Dr. Guillermo Puebla Velazco
    • Dr. Héctor Alejandro Velázquez Chong
    • Dr. Carlos Fernando Zamora Acosta
    • Dra. Ivonne Esperanza Zayas Lara
  • Coordinador del Programa Académico

    • Dr. Raúl Gerardo Barrios Márquez
  • Coordinador del Programa Científico

    • Dr. Julio César Augusto Mena Ayala
  • Comité Científico

    • Dr. José Arrieta Gómez
    • Dr. Daniel Bross Soriano
    • Dra. Luz Arcelia Campos Navarro
    • Dr. Rafael García Palmer
    • Dr. Armando González Romero
    • Dr. José Ángel Gutiérrez Marcos
    • Dr. Mario Sabás Hernández Palestina
    • Dr. Jose Guillermo Roberto Hernández Valencia
    • Dr. Alfonso Miguel Kageyama Escobar
    • Dr. Luis Alberto Macías Fernández
    • Dr. Raúl Mereles Del Valle
    • Dr. Rubén Moreno Padilla
    • Dr. Rafael Manuel Navarro Meneses
    • Dr. Héctor Ramírez Ojeda
    • Dr. Marcos Antonio Rodríguez Perales
    • Dr. Víctor Eduardo Vera Martínez
  • Comité Profesores Extranjeros

    • Dr. Héctor De la Garza Hesles
    • Dr. Jaime Fandiño Izundegui
  • Comité Profesores Nacionales

    • Dr. Francisco José Ramírez Ledesma
    • Dr. Javier Monhué Woo Muñoz
  • Comité de Cursos y Sesiones

    • Dra. Alma Anaya González
    • Dra. Nayelli Contreras Castañón
    • Dr. Saúl Esquivel Enríquez
    • Dra. Beatriz Flores Meza
    • Dra. Ivette Osuna Lozano
    • Dr. Daniel Antonio Rodríguez Araiza
    • Dra. María Antonieta Vázquez Bojórquez
  • Comité de Rinología - Cirugía Endoscópica de Senos Paranasales - Cirugía de Base de Cráneo Anterior

    • Dr. Luis Fernando Macías Valle (coordinador)

      docmacias@gmail.com

      Realizó su especialidad en el Hospital Español de México. Posteriormente realizó 2 años de subespecialidad quirúrgica en Rinología y Cirugía Endoscópica de Base Cráneo, en la Universidad de British Columbia en Vancouver, Canadá y en la Universidad de Adelaide en Australia bajo la tutela del Dr. Peter John Wormald. Actualmente se desempeña como médico adscrito al Servicio de Otorrinolaringología del Hospital Español de México.

      Sus áreas de interés incluyen patología quirúrgica sinonasal tanto inflamatoria como tumoral, así como en la formación de equipos multidisciplinarios en cirugía de base de cráneo. Es revisor de múltiples revistas de la especialidad incluyendo International Forum of Allergy and Rhinology, revista de la Asociación Americana de Rinología.
    • Dra. Nancy Elizabeth Aguilar Muñoz
    • Dr. Fernando Arcaute Aizpuru
    • Dra. América Cortés López
    • Dra. Lucía Estrada Aguilar
    • Dra. Diana Heras Gómez
    • Dr. Jorge Francisco Moisés Hernández
  • Comité de Cirugía Plástica y Reconstructiva Facial

    • Dr. Necker Hernández Martínez (coordinador)

      neckerh@hotmail.com

    • Dr. Antonio de Jesús Adame Legorreta
    • Dr. José Javier Dibildox Martínez
    • Dr. Armando González Romero
    • Dr. Marco Einar Mondragón Ángeles
    • Dr. Guillermo Navarro Santos
    • Dr. Sergio Ochoa Rico
    • Dr. José Luis Sanjurjo Martínez
    • Dr. Daniel Sommerz Best
    • Dr. Ricardo Torres Vasconcelos
  • Comité de Otología - Neurotología

    • Dr. Fernando Federico Arcaute Velázquez (coordinador)

      arcaute52@hotmail.com

    • Dr. Winston Alfredo Flores Miranda
    • Dr. Benjamín García Enríquez
    • Dr. Francisco Hernández Mendiolea
    • Dr. Silvio Jurado Hernández
    • Dr. Francisco Javier Mancilla Mejía
    • Dr. Carlo Pane Pianese
    • Dr. Juan Carlos Pérez Barrón
    • Dr. Roberto Ríos Nava
    • Dra. Dina Gisela Romero Martínez
  • Comité de Laringología

    • Dr. Baltazar Servín Vargas

      balta14@me.com

      - Práctica privada Hospital Puerta de Hierro
      - Director de la Clínica Especializada en Voz y Deglución
      - Fellowship en Laringología
      - Otorrinolaringología del Hospital Español de la Cd. de México
      - Medicina en la Universidad Autónoma de Guadalajara
    • Dr. Matsuharu Akaki Caballero
    • Dra. Gabriela Cordero Olmos
  • Comité de Cirugía de Cabeza y Cuello

    • Dr. Rubén Moreno Padilla (coordinador)

      rmorenop60@hotmail.com

    • Dr. Rogelio Marco Antonio Chavolla Magaña
    • Dr. Erasmo González Arciniega
    • Dr. Adelaido López Chavira
    • Dra. Montserrat Reyes Millán
    • Dra. Nora Rosas Zúñiga
  • Comité de Trauma Facial

    • Tte. Cor. M.C.R.
      Dr. Jorge Gustavo Córdova Díaz (coordinador)

      jorgecordova@ymail.com

      - Escuela Médico Militar
      - Hospital Central Militar
      - Superespecialidad en Cirugía Oncológica de Cabeza y Cuello
      - Superespecialidad en Cirugía Oral y MáxiloFacial
      - Expresidente de la Sociedad Mexicana de Rinología y Cirugía Plástica Facial
      - Doctor Honoris Causa
    • Dr. Erick Piña Mora
  • Comité de Trastornos Respiratorios del Sueño

    • Dra. Carolina Gutiérrez Sánchez (coordinadora)

      cgsotorrino@gmail.com

    • Dr. Luis Miguel Gutiérrez Marcos
    • Dr. Rodolfo Lugo Saldaña
    • Dr. Pablo Julián Medina Sánchez
    • Dra. Amalia J. Rodríguez Galicia Trujillo
  • Comité de Alergias en Otorrinolaringología

    • Dra. María Eugenia Nolasco Granados (coordinadora)

      picoge@yahoo.com.mx

      - Otorrinolaringólogo Unidad Medica de Alta Especialidad Centro Medico Nacional La Raza
      - Fellow Cirugía Plástica y Reconstructiva CMNR,en Cirugía Craneofacial
      - Fellow American Academy or Facial Plastic Surgery at University of Illinois Chicago
      - Mentor Gene Tardy Jr, Dean M Toriumi
      - Oregon Health Science University, Mentor Tom D. Wang, Ted Cook
      - Fellow American Academy of Environmental Medicine, Southwestern University of Texas Medical School
      - Guardianship William J.Rea MD. Environmental Manager Heath Center.Dallas Texas
      - Fellow Stem Cells American Academy of Antiaging Medicine, Metabolic Medical Institute
      - Profesor Pregrado UNAM
      - Profesor Asociado Postgrado Especialiad de ORL y CCC CMNR
      - Expresidente Sociedad CMNR
      - Presidente de la Sociedad Mexicana de Alergia en Otorrinolaringología y Medicina Ambiental
    • Dr Jorge Ayala Morán
    • Dr. Jaime López López
    • Dra. Carmen Concepción Ochoa Guillén
  • Comité de Otorrinolaringología Pediátrica

    • Dr. Carlos De la Torre González (coordinador)

      carlosdltgz@hotmail.com

      - Otorrinolaringólogo Pediatra
      - Jefe del servicio de Otorrinolaringología. Hospital Infantil de México. Federico Gómez
      - Profesor titular de posgrado en Otorrinolaringología Pediátrica. UNAM
      - Miembro del subcomité de Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello.
      - Facultad de Medicina. UNAM
      - Miembro titular de la Sociedad Mexicana de Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello
      - Miembro de la Academia Mexicana de Pediatría
    • Dr. Héctor Aguirre Mariscal
    • Dr. Hiram Álvarez Neri
    • Dr. Eduardo Beltrán Zavala
    • Dra. Lourdes Ivonne García Hernández
  • Comité de Comité de Historia

    • Dr. Antonio Soda Merhy (coordinador)
  • Comité de Mujeres Líderes en Otorrinolaringología

    • Dra. Patricia Enríquez Serratos (coordinadora)
    • Dra. Martha Patricia Guinto Balanzar
    • Dra. Carolina Gutiérrez Sánchez
    • Dra. Montserrat Reyes Millán
  • Comité de Coordinación Estatal

    • Dr. Víctor René Contreras Millán
    • Dr. Jesús Abel García Mendoza
    • Dr. Armando Carrillo
  • Comité de Difusión y Redes Sociales

    • Dr. Francisco Javier Saynes Marín (coordinador)
    • Dra. Ana Lilia Ramírez Maldonado
    • Dra. Mariana Ramos Álvarez
    • Dr. Enrique César Gómez Guzmán
  • Comité de Especialidades Afines

    • Dr. Armando Guillén Pardavé (coordinador)
    • Dra. Kioko Ishiwara Niembro
    • Dr. Ernesto Fernando Martín Biasotti
    • Dra. Martha Patricia Nava Gómez
    • Dra. María Guadalupe Nogués Vizcaino
    • Dra. Jazmín Sánchez
    • Dr. Carlos Manzano Aquiahuatl
    • Dr. Roberto Rivera González
  • Comité de Residentes

    • Dra. Karina Ayala López (coordinadora)
    • Dr. Carlos Arturo Embarcadero Becerra
  • Comité de Acompañantes

    • Sra. Tais Gloria Camarillo Gutiérrez
    • Sra. Liliana Salud Hermoso Larragoiti
    • Sra. María del Carmen Sapiain Bazdresch
    • Sra. Viridiana Hernández Fano
  • Comité de Actividades Deportivas

    • Dr. Sergio Hernández Paz (coordinador)
    • Dr. Marco Antonio Martínez Salazar

Seleccione el área correspondiente para enviar su mensaje

Correo Electrónico

contacto@smorlcongreso.com

Teléfonos

3095 – 4638 al 43